Lot n° 7

ALMANACH iconologique. — Année 1776. — Les Vertus et les vices, douzième suite, par Cochin. — Paris, Lattré, s.d. [1776]. — Petit In-12, maroquin rouge, triple filet doré, petit fer aux angles, fleuron au centre figurant un vase fleuri,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 506 €
dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Almanach entièrement gravé sur cuivre, comprenant un titre gravé, 12 pages pour le calendrier, 12 pages de texte et 12 jolies figures de Cochin fils gravées par Massard, Simonet, De Launay, De Lingée, Aliamet et Le Veau.

De la bibliothèque René Choppin (ex-libris).