Lot n° 5

ALMANACH DES MUSES. — 1766-1767-1768. — Paris, Delalain, 1766-1768. — 3 volumes — In-12, maroquin lavallière, triple filet doré, dos lisse orné, petites armoiries en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 2 907 €
L'Almanach des muses est un recueil de pièces fugitives et parut de 1765 à 1833 (Grand-Carteret, n°377).
Chaque volume est orné d'un frontispice gravé sur cuivre par Poisson, ceux des années 1766 et 1767 contenant chacun 2 feuillets de musique gravée.

Citons parmi les nombreuses pièces de ces trois années : des Vers sur l'enfance par le jeune François, « âgé de treize ans, sorte de phénomène littéraire, fils du maître d'école d'un village près de Neufchateau en Lorraine » (année 1766, pp. 95-96), 4 autres pièces du même jeune auteur (année 1768), une romance intitulée Le Tourtereau tué à la chasse, « triste victime de nos cruels amusemens » (année 1766, pp. 25-27), une Chanson de Rémy Belleau (année 1767, pp. 67-68), des vers de l'abbé Mangenot
À son livre, sur la difficulté de lui trouver une place dans sa bibliothèque (année 1767, p. 90), ou encore les deux pièces en patois Cansou et Cansounetto langoudecieno (année 1767, pp. 31-32 et 100).

Très beaux exemplaires en grand papier, en maroquin aux armes frappées au dos, du fameux libertin Jean du Barry, dit le Roué.

Jean-Baptiste du Barry fut un homme de bien triste réputation. C'est lui qui jeta sa maîtresse Jeanne Bécu, la future Comtesse du Barry, dans le lit du Roi Louis XV, après lui avoir fait épouser son frère cadet, le complaisant Guillaume du Barry. Il fut guillotiné en 1794.

Fraîche et jolie reliure.

De la bibliothèque Henri Beraldi (ne figure pas au catalogue).