Lot n° 4

ALMANACH DES MUSES. — 1786. — Paris, Delalain, s.d. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 539 €
Almanach orné d'un titre gravé et comprenant de nombreuses pièces fugitives, parmi lesquelles citons la Vengeance d'un éléphant par Bérenger, les Vers adressés à M. de Montgolfier par De Choisy, ou encore le Voyage à Berlin par Voltaire (Grand-Carteret, n°377).

Très bel exemplaire en maroquin aux armes de la Princesse de Lamballe (1749-1792), provenance rare et recherchée.

Marie-Thérèse de Savoie-Carignan, Princesse de Lamballe, fut la confidente et l'amie intime de la Reine Marie-Antoinette. Quentin-Bauchart consacre quelques pages à cette Princesse dans Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 217-224, citant au passage 6 livres provenant de sa bibliothèque.