Lot n° 3

ALMANACH DE LA COUR, de la Ville et des Départements pour l'année 1817. — Paris, Janet et Cotelle, [1817]. — Petit In-12, maroquin rouge à long grain, chaînette dorée autour des plats, dos lisse orné en long, tranches dorées, étui de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
maroquin décoré de même (Reliure de l'époque).
Titre gravé, portrait gravé du Roi Louis XVIII et 4 figures (portraits en pied) gravées d'après Le Roy sous la direction de Janet.

Quelques légères rousseurs sinon bel exemplaire. On joint un exemplaire du même Almanach pour l'année 1823 (défraîchi, sans l'étui).