Lot Précédent
Lot n° 1

ALMANAC [sic] ou Calendrier pour l'année 1687. — Paris, Laurent d'Houry, s.d. — In-8, vélin souple, double filet doré et grande fleur de lis aux angles, dos lisse orné d'une roulette en long, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 706 €
Cet almanach prendra le nom d'Almanach royal en 1700 (cf. Grand-Carteret, n°81).

Calendrier interfolié. À la fin, Journal des festes qui se gardent au Palais & au Châtelet et Table des foires avec mentions de plusieurs foires du Nord et de l'Est de la France : Laon, Épernay, Reims, Troyes, Creusi le Chastel (Cruzy-le-Châtel), Abbeville, Vitry le François, Toul, Châlons en Champagne, Vignacourt près d'Amiens, etc.

Séduisant exemplaire en vélin doré.

De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry dans le Jura (ex-libris).

Petite restauration sur le bord du second plat.