Lot n° 221

BUFFET (Bernard). — Naples. Montesquieu. — Charles de Brosses. — Chateaubriand. — Gérard de Nerval. — Lamartine. — Théophile Gautier. — Stendhal.— Alexandre Dumas Père. — Charles Baudelaire. — Taine. — Anatole France.—...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
André Gide. — Valery Larbaud. — Préface de Gino Doria. — Gravures de Bernard Buffet. — S.l. : Compagnie de Saint-Gobain, [1959]. — In-4, 378x285 : 113 pp., (5 ff. premier et 2 derniers blancs), couverture imprimée, double couverture illustrée.
En feuilles, emboîtage de l’éditeur.

Très belle édition publiée par la Compagnie de Saint-Gobain pour l’inauguration de sa glacerie de Castera, illustrée de 14 pointes sèches originales de Bernard BUFFET (1928-1999), dont 13 à pleine page et une sur la deuxième couverture.

L’ouvrage regroupe treize extraits de textes consacrés à Naples, composés par divers auteurs depuis le dix-huitième siècle. Préface de Gino Doria en italien.
Tirage à 300 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, signés par Bernard Buffet à la justification.

Exemplaire enrichi de l’une des rares suites des 14 pointes sèches sur papier vergé, ni signées, ni numérotées, présentée sous une double couverture, l’une muette rempliée l’autre imprimée.
Petite déchirure en haut du dos de l’emboîtage, sinon l’exemplaire est très bien conservé.