Lot n° 220

BRUNELLESCHI (Umberto) - DORAT (Claude-Joseph). — Les Baisers précédés du Mois de mai. — S.l. : Eddis, 1947. — In-8, 230x180 : (4 ff. deux premiers blancs), 137 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 937 €
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition à tirage limité, illustrée de 60 compositions en couleurs d’Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), interprétées par la photogravure par Deberny et Peignot, dont 23 à pleine page, 22 bandeaux et 15 culs-de-lampe.

Un des 500 premiers exemplaires sur vélin de luxe, enrichis de deux suites avant la lettre des compositions à pleine page, dont une en couleurs et une en un ton.

Précieux exemplaire enrichi de 6 épreuves d’essai de 6 des 23 compositions à pleine page, recouvertes de notes autographes de l’artiste destinées à l’imprimeur, ainsi que de 35 GOUACHES ORIGINALES POUR 35 DES 37 BANDEAUX ET CULS-DE-LAMPE DE L’OUVRAGE.
Étui très abîmé.