Lot n° 219

BRAQUE (Georges) - JOUHANDEAU (Marcel). — Descente aux Enfers. — [Paris] : Nouveau cercle parisien du livre, 1961. — In-4, 322x255 : (2 ff. blancs), 90 pp., (7 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition originale illustrée de 4 lithographies originales à pleine page de Georges BRAQUE (1882-1963), tirées par Mourlot frères.

Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l’auteur et l’illustrateur. Celui-ci, faisant partie des 150 nominatifs, a été spécialement imprimé pour Raymond Goulier.
Exemplaire très bien conservé.

Provenance:
- Raymond Goulier.
- Paul Aboulker et Suzanne Bonnet, avec ex-libris.