Lot n° 217

BENANTEUR (Abdallah) - KRÉA (Henri). — 3 Poèmes en forme de vertige. — [Paris, 1965]. — In-12, 181x140 : (24 ff. deux premiers et deux derniers blancs), couverture illustrée.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 000 €
Box kaki, plats ornés d’une composition abstraite en relief faite de pièces irrégulières de box vert olive sur fond de papier caillouté, dos lisse orné d’une bande de box vert olive joignant les compositions des plats, doublures et gardes de daim vert foncé, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box kaki, étui bordé assorti (C. et J.-P. Miguet 1988).

Édition originale extrêmement rare de ce recueil poétique édité «pour le plaisir»et imprimé à seulement 10 exemplaires numérotés sur papier vélin. Il forme le dixième livre de la collection «Charef».

Pratiquement chaque feuillet est illustré d’une eau-forte originale en couleurs du peintre et graveur algérien Abdallah BENANTEUR (1931-2017).

Superbe exemplaire entièrement monté sur onglets, relié de mains de maître en 1988 par Colette et Jean-Paul Miguet.

Exemplaire parfaitement conservé.