Lot n° 215

BAJ (Enrico) - QUENEAU (Raymond). — Meccano ou de l’Analyse Matricielle du Langage. — [Milan] : Sergio Tosi, Paolo Bellasich, 1966. — In-folio allongé et oblong, 195x540 : (21 ff.).

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage demi-toile rouge à coins, titre en noir sur le premier plat (reliure de l’éditeur).

Édition originale illustrée de 17 gravures mécaniques du peintre libertaire et anarcho-pataphysicien Enrico BAJ (1924-2003).

Tirage limité à 194 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 49 contenant une sérigraphie originale signée sur japon impérial.

Exemplaire très bien conservé, complet des deux feuillets en plastique transparent rouge et vert.