Lot n° 214

AYME (Albert). — Paradigme bleu jaune rouge. — 5 variations dites suite Carmen. — [Paris] : Carmen Martinez, [1979]. —Album in-plano, 657x504 : (3 ff.), 5 peintures.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 625 €
En feuilles, chemise pleine toile illustrée et à lacets de l’éditeur.

♦ Album très rare comprenant cinq grandes peintures originales du peintre Albert AYME (1920-2012), précédées d’un poème-préface de Giovanni Joppolo. Les trois feuillets de texte sont imprimés en rouge en lithographie.

Tirage à seulement 15 exemplaires numérotés sur papier de Rives pur chiffon pour les peintures et sur papier vélin d’Arches pour le texte, signés par le poète, l’éditeur et l’artiste à la justification. Chaque peinture est signée et justifiée par l’artiste au verso.

Exemplaire très bien conservé.