Lot n° 213

[ANNENKOFF (Georges)] - COURTHION (Pierre). — Georges Annenkoff. — Paris : Chroniques du jour, [1930]. — In-4, 283x225 : 31 pp., (3 ff.), 32 pl., couverture illustrée.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Peau de buffle janséniste bleue, dos lisse, encadrement de peau de buffle à l’intérieur, non rogné, premier plat de couverture conservé, étui (L. Strid).

Une des références concernant l’artiste russe Georges Annenkoff, illustrée de 17 reproductions d’encres de chine dont 15 dans le texte et deux à pleine page, et de 32 planches, dont une en couleurs reproduisant une gouache de l’artiste.

Tirage à 351 exemplaires; celui-ci est l’un des 51 de tête sur papier d’Arches, enrichis d’une eau-forte originale signée d’Annenkoff, ici numérotée 7/65 et datée de 1931. Portant le numéro 5, il est censé faire partie des 6 premiers comprenant également une gouache originale qui malheureusement manque ici.

Bel exemplaire en reliure du relieur suédois Lars Strid.

Dos passé. Déchirures sans manque restaurées aux 19 dernières planches et aux deux derniers feuillets, atteignant parfois les reproductions et le texte. Premier plat de couverture seul conservé, présentant un petit manque et une légère mouillure dans la marge intérieure.

Provenance:
ex-libris signé «A. Somogy».