Lot n° 212

ALEXEÏEFF (Alexandre) - FARGUE (Léon-Paul). — Poëmes. — Paris : Librairie Gallimard, [1931-1943]. — In-4, 340x265 : 158 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 875 €
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition illustrée de 38 eaux-fortes originales, dont une en frontispice, d’Alexandre ALEXEÏEFF (1901-1982).
Les eaux-fortes ont été imprimées en 1931 mais l’ouvrage ne parut qu’en 1943, comme l’indique la date portée sur la couverture.

Tirage à 156 exemplaires; celui-ci est l’un des 135 sur papier de Montval.
Exemplaire très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses.