Lot n° 208

TZARA (Tristan). — La Deuxième aventure céleste de M. Antipyrine. — Paris: Éditions des Réverbères, [1938]. — Plaquette in-8, 246x165 : (8 ff.), couverture imprimée. — Broché.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 1 000 €
Édition originale tirée à 125 exemplaires, de cette pièce jouée pour la première fois le 26 mai 1920 au festival Dada de la salle Gaveau.

Un des 118 exemplaires numérotés sur vergé Lafuma, très bien conservé.