Lot n° 205

SAMAIN (Albert). — Contes. Hyalis. — Rovère et Angisèle. — Xanthis. — Divine Bontemps. — Paris : imprimé aux frais du Dr Émile Goubert, 1908. — In-4, 328x253 : portrait, (5 ff. premier blanc), 159 pp., (2 ff.), couvertures imprimées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin bleu foncé à la Bradel, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés (E. Carayon).

Nouvelle édition collective estimée et rare, illustrée d’un portrait inédit de l’auteur dessiné et gravé par James, ainsi que de 25 compositions dans le texte, gravées d’après les dessins de Louis-Édouard Fournier.

Un des vingt exemplaires du tirage spécial sur papier vélin de cuve des usines d’Arches pour «Les XX», sous double couverture, signés par l’éditeur à la justification.

Bel exemplaire relié par Carayon.

Provenance:
- Albert Natural, avec ex-libris (vente Bergé, 8 décembre 2009, n°572).
- J. C. D., avec ex-libris (vente Binoche, 7 novembre 2018, n°295-37).