Lot n° 203

SACHS (Maurice). — Manuscrit autographe de trois historiettes comiques. —

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de trois courtes historiettes autographes inédites de Maurice Sachs :
- Courte nouvelle, 1 page in-4, racontant l’ascension sociale de Mr Blumenthal trompé par son nom d’emprunt «Blunt».
- Les noms, 1/4 de page in-4, drôleries sur des noms de familles: «On m’a parlé d’un jeune homme qui riait fort des noms ridicules et qui trouvait amusant que Mr Connart Desclosettes eut épousé Melle Dewattair…»
- Histoire drôle, 1/2 page in-8: «On jouait au bridge chez Mme Lapisse devenue Comtesse d’Obidos. L’un dit: je passe. L’autre: je passe. Un autre: je passe. Je pisse dit le quatrième.»