Lot n° 201

SACHS (Maurice). — Dessins originaux de personnages. — S.l., s.d. — Un feuillet in-4, 270x197, sous encadrement.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Ce feuillet présente une série de plusieurs personnages et objets dessinés à l’encre par Maurice Sachs (1906-1945), destinés à La Croisière sentimentale, divertissement en 4 actes. La plupart des dessins sont légendés: William Hangover-Wale, Miss Gwendolyne Marshmallow of Bay-Rum, Dignikowski, un chef d’orchestre polonais, etc.

Ce document fut présenté à l’exposition «Peintures et Dessins d’écrivains» à la Galerie Pierre Belfond en 1991 (n°186 du catalogue).
Papier uniformément bruni.

Provenance:
collection Ch. Bernada, avec mention manuscrite au verso du cadre.