Lot n° 198

[REVUE] - DERMÉE (Paul). — Z. — Paris : Au Sans Pareil, mars 1920. — Fascicule in-4, 310x230 : 2 ff. comprenant 8 colonnes numérotées.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
Premier et seul numéro de cette revue dada fondée et dirigée par le poète Paul Dermée (1886-1951).
Outre ce dernier, y ont collaboré Georges Ribemont-Dessaigne, Tristan Tzara, Céline Arnauld, Georges Ferré, André Breton, Louis Aragon, Paul Eluard, Francis Picabia et Philippe Soupault. En première page, colonne 8, se trouve un dessin industriel portant la légende: «Brevet N°406,225 - Machine à décrotter les cervelles. Système Dada.»

Traces de pliures, quelques légères salissures, piqûres sur le bord gauche du premier feuillet.