Lot n° 195

RABIER (Benjamin). — Le Roman du Renard. — Adaptation de J. Leroy-Allais. — Paris : Librairie illustrée, Jules Tallandier, [1909]. — —In-4, 315x244 : 167 pp.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Percaline rouge, cadre doré en bordure du premier plat, encadrant la reproduction d’une grande illustration de l’artiste sur fond vert, entouré d’un cadre doré, d’une guirlande florale, du nom de l’éditeur dans un compartiment rectangulaire doré entre deux médaillons à l’effigie d’un coq et d’un chat en bas, du titre et du nom de l’illustrateur en haut, marque de l’éditeur dorée et en noir au centre du second plat, dos lisse orné au centre d’un fer doré représentant un chien en train de lire, tête dorée (Engel).

Édition recherchée, illustrée en premier tirage de plus de 300 compositions en noir et couleurs de Benjamin RABIER, dont 40 à pleine page.

Exemplaire dans son cartonnage d’éditeur, enrichi de cet envoi autographe signé de l’artiste sur le haut du titre, accompagné d’un petit dessin original d’un chien souriant :
a monsieur Gabriel Chaigne //
Bien reconnaissant hommage // Benjamin Rabier
Il s’agit vraisemblablement de l’homme politique Gabriel Chaigne (1859-1910), député de Gironde.

Exemplaire très bien conservé, condition très rare surtout avec un envoi de Benjamin Rabier.
Petite griffure sur le bas du premier plat.