Lot n° 182

MARINETTI (Filippo Tommaso). — Les Mots en liberté futuristes. — Milan : Poesia, 1919. — In-12, 194x127 : 107 pp., (4 ff.), couverture imprimée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 625 €
Broché.

Édition originale de ce célèbre ouvrage de Marinetti, que l’on peut considérer comme étant la somme des recherches futuristes sur l’écriture. Elle comprend 4 feuillets dépliants inclus dans la pagination.

EXEMPLAIRE DU PEINTRE, DÉCORATEUR ET COSTUMIER RUSSE MIHAIL FEDOROVIČ LARIONOV (1881-1964), fondateur du «Rayonnisme», enrichi de cet envoi autographe signé de l’auteur sur le premier feuillet :
à Michel // Larionov // avec une // forte poignée // de main // FTMarinetti
Larionov était également l’époux de la peintre de l’avant-garde russe Natalija Sergeevna Gontcharova (1881-1961), avec laquelle il s’installa en France en 1914.
Premier plat de couverture défait, manque à un coin.