Lot n° 180

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Геликон, 1922 [Moscou, Berlin: Gelikon, 1922]. — In-8, 214x157 : 78 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée.
Broché.

Nouvelle édition de cette nouvelle d’Ivan Sergeevič Turgenev, ou Tourgueniev (1818-1883), parue pour la première fois en 1881.

Elle est recherchée à cause des belles illustrations du peintre et illustrateur Vasilij Nikolaevič Masûtin (1884-1955), comprenant une composition sur la couverture, 15 gravures à pleine page, 14 lettrines et un cul-de-lampe.

Bel exemplaire broché, très bien conservé. Les couvertures ne sont affectées que de quelques piqûres, d’une petite mouillure claire et de traces de pliures.