Lot n° 179

[LITTÉRATURE RUSSE] - ŠKLOVSKIJ (Viktor Borisovič). — Zоо или Письма не о любви. [Zoo ou lettres sans amours.] — Берлин : Геликон, 1923 [Berlin : Gelikon, 1923]. — In-8, 215x158 : 109 pp., (1 f.), couverture...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
imprimée.
Broché.

Édition originale de ce roman épistolaire de l’écrivain russe Viktor Borisovič Šklovskij (1893-1984).
L’auteur précise dans sa préface: «Les lettres sont écrites par un homme amoureux d’une femme qui n’a pas de temps à lui consacrer. D’où la nécessité d’un nouveau détail: l’essentiel du livre ne concernant pas la passion, j’eus recours à l’interdiction de parler d’amour. Il en résulta ce que j’exprimai dans le sous-titre: “Lettres qui ne parlent pas d’amour”.»

Le thème amoureux est dans ce roman en partie autobiographique et le personnage d’Alja n’est autre qu’Elsa Triolet dont l’auteur était épris.

Exemplaire broché, tel que paru, parfaitement conservé et non coupé.

On note simplement des rousseurs éparses et une mouillure claire dans l’angle supérieur de la couverture et des feuillets.