Lot n° 170

LEGRAND (Louis). — Poëmes à l’eau-forte. — Paris : Gustave Pellet, [1914]. — Petit in-4, 240x190 : 243 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture illustrée.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 375 €
Maroquin rouge, double encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, maroquin rouge en encadrement à l’intérieur, orné de 5 filets dorés, doublures de soie moirée jaune bordée d’un filet doré, gardes de soie moirée jaune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Septier).

Édition très recherchée et des plus remarquables, comprenant parmi les plus belles illustrations de Louis LEGRAND (1863-1951).

Il s’agit d’un recueil de poèmes de Baudelaire, Mallarmé, Verlaine, Richepin, Lorrain, Corbière, Rimbaud, Gautier, Noailles, Samain, Mourey, Kahn, Desbordes-Valmore et Jaubert. Le tout est illustré de 108 compositions de Legrand, dont 30 eaux-fortes originales dans le texte ou à pleine page et 78 dessins reproduits dans le texte et sur la couverture.

Le tirage a été strictement limité à 80 exemplaires sur papier vergé filigrané au nom de l’artiste.

Très bel exemplaire relié dans les années 30 ou 40 par Charles Septier, ancien ouvrier de Charles Meunier.