Lot n° 167

IACOVLEFF (Alexandre). — Dessins et peintures d’Afrique. — Paris : Jules Meynial, 1927. — In-folio, 381x282 : (20 ff., 2 premiers et 3 derniers blancs), 49 planches.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 875 €
Feuillets de texte reliés en demi-daim havane à plats rapportés de soie moirée noire, et orné d’une peinture tribale verticale sur le côté droit du premier plat, planches en feuilles, le tout sous chemise à rabats de l’éditeur en plein filali de Marrakech havane à lacets de même cuir.

Édition originale publiée sous la direction de Lucien Vogel, des notes et dessins de voyages exécutés par Alexandre IACOVLEFF au cours de l’expédition Citroën Centre Afrique, correspondant à la deuxième mission Haardt, Audouin-Dubreuil.

Le texte imprimé est encadré à chaque page de la reproduction des dessins de Iacovleff; il est suivi de 49 planches en couleurs, numérotées de 1 à 50, la première comptant pour deux, proposant la reproduction de tableaux sur papier contrecollé, et de dessins directement sur le feuillet.

Un des 1000 exemplaires de luxe dont les notes de voyage ont été imprimées sur papier Madagascar-Lafuma et les planches sur vélin pur chiffon-Lafuma.
Quelques salissures et frottements à l’étui. Quelques piqûres marginales.