Lot n° 127

VERNE (Jules). — Sans dessus dessous. — Le Chemin de France. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1894]. — In-8 double, 271x178 : (4 ff.), 204 pp.; (2 ff.), 220 pp., (1 f.).

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage percaline polychrome au portrait collé, dos au phare, tranches dorées (A. Lenègre & Cie).

Rare édition illustrée de compositions de Léon Benett, dont 13 en couleurs à pleine page.

Exemplaire en cartonnage au portrait collé. Il est considéré comme le plus rare et le plus recherché des cartonnages de la collection. Second plat de type Lenègre «e». Sans catalogue.
Cartonnage restauré et remonté. Le faux titre et le titre général ont été placés par erreur après le faux titre et le titre de Sans dessus dessous.