Lot n° 126

VERNE (Jules). — Robur-le-conquérant. — Un Billet de loterie. — Frritt-Flacc. — Paris : Collection Hetzel, [vers 1910]. — In-8 double, 270x175 : (4 ff.), 218 pp., (1 f.), 3 planches ; (2 ff.), 188 pp., 3 planches.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 562 €
Cartonnage à un éléphant au titre dans le cartouche, tranches dorées (Engel).

Édition ornée de nombreuses compositions de Léon Benett et de George Roux, dont 6 hors textes en couleurs. On y trouve également une carte à pleine page représentant le sud de la Norvège.

Exemplaire du dernier tirage reconnaissable par le chiffre 1233 au bas de la page 1 de Robur et par celui de 2098 dans Un billet de loterie.

Cartonnage à un éléphant au titre dans le cartouche. Le second plat est de type Engel «i».

Cartonnage habilement restauré et remonté. Contours passés au crayon de papier sur les trois hors-textes figurant dans Un billet de loterie. Rousseurs éparses.