Lot n° 124

VERNE (Jules). — Le Pays des fourrures. — Illustré par Férat & de Beaurepaire. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1891-1892]. — In-8 double, 270x175 : (2 ff.), 412 pp., (4 ff. de cat.).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Cartonnage percaline polychrome au portrait collé, dos au phare, tranches dorées (A. Lenègre & Cie).

Édition illustrée de nombreuses compositions de Jules Férat et André de Beaurepaire.
Exemplaire en cartonnage polychrome au portrait collé et le dos au phare. Second plat de type Lenègre «e». Catalogue FX (1891-1892) relié à la fin.

Exemplaire très bien conservé malgré le dos très légèrement passé. Gouttière parfaitement lisse.