Lot n° 123

VERNE (Jules). — Le Pays des fourrures. — Illustré par Férat & de Beaurepaire. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1873]. — In-8 double, 266x175 : (2 ff.), 412 pp.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Cartonnage percaline havane à l’obus, tranches dorées (Lenègre).

Première édition illustrée, ornée de compositions de Jules Férat et André de Beaurepaire.
Premier cartonnage pour ce titre, en percaline havane «à l’obus» de type 1. Le second plat est du type Lenègre «b».

Exemplaire en très bel état de fraicheur malgré de légères traces de frottements aux coins, aux coiffes et aux charnières. Rares rousseurs.