Lot n° 122

VERNE (Jules). — Nord contre Sud. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1897]. — In-8 double, 270x175: (2 ff.), 416 pp.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Cartonnage polychrome au portrait collé, tranches dorées (A. Lenègre et Cie).

Édition illustrée de 85 compositions dans le texte et à pleine page de Léon Benett et d’une carte de la Floride centrale à pleine page.

Cartonnage au portrait collé.
Épidermures sur le bord des plats, sinon cartonnage dans un bel état. Tranches bien lisses.

Provenance:
Michèle Goulard, avec signature et cachet plusieurs fois répétés.