Lot n° 121

VERNE (Jules). — Mirifiques aventures de maître Antifer. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1901-1902]. — In-8 double, 270x177 : (2 ff.), 420 pp., 2 cartes, 12 planches.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 000 €
Cartonnage percaline polychrome «au globe doré», dos au phare, tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de 80 compositions de George Roux dont 12 hors texte en couleurs, et de deux cartes en couleurs hors texte.

Très rare exemplaire en cartonnage «au globe doré» de type 3. Second plat de type Engel «h».

Bel exemplaire malgré quelques petites taches au cartonnage. Rousseurs éparses.