Lot n° 119

VERNE (Jules). — La Jangada. — Huit cents lieues sur l’Amazone. — De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht Saint-Michel par Paul Verne. — Paris : Collection Hetzel, [1903-1904]. — In-8 double, 271x180 : (2 ff.), 375 pp., 6 planches.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 375 €
Cartonnage polychrome «au globe doré», dos au phare, tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de compositions de Léon Benett, dont six hors texte en couleurs, pour La Jangada, et de George Rioux pour le texte de Paul Verne.

Rare exemplaire en cartonnage «au globe doré» de type 4. Le second plat est de type Engel «i».
Cartonnage dans un très bel état de fraîcheur. Rousseurs.