Lot n° 117

VERNE (Jules). — Les Indes-noires. — Le Chancellor suivi de Martin Paz. — Paris : Collection Hetzel, [1898-1903]. — In-8 double, 272x177 : (4 ff.), 172 pp., 3 planches; (2 ff.), 220 pp., 3 planches.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage polychrome «au globe doré», dos au phare, tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de compositions de Jules Férat pour Les Indes-noires et Martin Paz, et de George Rioux pour Le Chancellor.

♦ Rare exemplaire en cartonnage «au globe doré» de type 3. Le second plat est de type Engel «h». Il comprend les 6 hors-textes qui paraissent ici pour la première fois mais que l’on trouve plus habituellement dans les exemplaires au globe de type 4. Sans catalogue.
Très bel exemplaire n’ayant que quelques habiles et discrètes restaurations.