Lot n° 116

VERNE (Jules). — Les Indes-noires. — Le Chancellor suivi de Martin Paz. — Paris: Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1891-1892]. — In-8 double, 270x175 : (4 ff.), 173 pp., (1 f.); (2 ff.), 223 pp., (4 ff. de cat.).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
Cartonnage percaline polychrome au portrait collé, dos au phare, tranches dorées (Lenègre).

Édition illustrée de compositions de Jules Férat pour Les Indes-noires et Martin Paz, et de George Rioux pour Le Chancellor.

Exemplaire dans son rare cartonnage polychrome au portrait collé. Second plat de type Lenègre «e». Catalogue FX (1891-1892) relié à la fin.

Exemplaire très bien conservé. Rousseurs.

Provenance:
- Modave, avec cachet «Bibliothèque libre, Société Les amis de la lecture».
- R. Beaujean, avec notes autographes signées: «Livre qui m’a été offert en souvenir de mon vieil instituteur, Mr Guillaume Evrard» et à la fin : «FIN (imprimé) de la lecture de ce livre le samedi 4 février 1967.»