Lot n° 115

VERNE (Jules). — L’Île mystérieuse. — Paris : Collection Hetzel, [1903-1914]. —In-8 double, 272x178 : (3 ff.), 616 pp.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Cartonnage percaline, dit «au dos à l’ancre», plats biseautés, tranches dorées (M. Engel).

Édition illustrée de 154 compositions de Léon Benett gravées par Barbant.
Exemplaire en cartonnage «au dos à l’ancre» utilisé sur ce titre de 1903 à 1914. Second plat du type Engel «i».

Cartonnage en bel état, aux couleurs vives. Rares rousseurs.