Lot n° 114

VERNE (Jules). — L’Île mystérieuse. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1884]. — In-8 double, 267x176: (2 ff.), 616 pp., 7 pp. de cat.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Cartonnage percaline rouge à la bannière violette, plats biseautés, tranches dorées (A. Lenègre).

Édition illustrée de 154 compositions de Léon Benett gravées par Barbant.
Exemplaire en cartonnage rouge à la bannière violette du type 6, avec les plats biseautés et le second plat du type Lenègre «e 1». Catalogue BR (1883-1884) relié à la fin.

Bel exemplaire aux couleurs vives. Quelques légères décolorations, petit trou à la charnière du premier plat. Rousseurs et mouillures claires sans gravité.