Lot n° 113

VERNE (Jules). — L’Île mystérieuse. — Paris: Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1876-1878]. — In-8 double, 270x178 : (2 ff.), 616 pp.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage percaline verte à la bannière violette, plats minces, tranches dorées (Lenègre).

Édition illustrée de 154 compositions de Léon Benett gravées par Barbant.
Exemplaire en cartonnage vert à la bannière violette de type 2, aux plats minces. La mention au bas de la bannière est: «Collection J. Hetzel.» Le second plat est de type Lenègre «b». Sans catalogue.
Exemplaire habilement restauré, gardes remontées. Ors ternes. Rousseurs.