Lot n° 110

VERNE (Jules). — Hector Servadac. — Voyages et aventures à travers le monde solaire. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1877]. — In-8 double, 270x176 : (2 ff.), 395 pp., (4 ff. de cat).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage percaline verte «au monde solaire», tranches dorées (Engel).

Première édition illustrée, ornée de nombreuses compositions de Paul Dominique Philippoteaux gravées sur bois par Charles Laplante.

Cartonnage «au monde solaire» d’Engel, le second plat est du type «b» aux palmettes. Catalogue «J» (1877-1878) relié à la fin.

Bel exemplaire, comprenant de très habiles et discrètes restaurations. Rousseurs, mouillures à un angle de plusieurs feuillets.