Lot n° 108

VERNE (Jules). — Géographie illustrée de la France et de ses colonies… précédée d’une étude sur la géographie générale de la France par Théophile Lavallée. — Paris : Bibliothèque d’éducation, [1884]. — In-8, 280x198 : (2...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ff.), pp. a-d, XXXII, 775 pp., 7 pp. de cat.
Percaline havane, plats biseautés ornés d’un bel encadrement en noir, fer allégorique doré et noir au centre du premier plat, accompagné du titre et de l’éditeur en lettres dorées, rosace en noir au centre du second plat, tranches dorées (Ch. Magnier).

«Nouvelle édition entièrement revue textes et cartes et donnant l’état comparatif de l’Alsace-Lorraine avant et depuis 1870. Travail absolument inédit par M. Dubail» (titre). Elle est illustrée de nombreuses cartes et de compositions d’Édouard Riou et Hubert de Clerget.
Cartonnage du type IV C. Catalogue CH (1884-1885) relié à la fin.

Frottements d’usage essentiellement aux coins et au coiffes. Rousseurs éparses.