Lot n° 100

VERNE (Jules). — Deux ans de vacances. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [vers 1914]. —In-8 double, 269x179 : (4 ff.), 472 pp., 6 planches, 1 carte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage à un éléphant au titre dans le cartouche, tranches dorées (Hachette).

Édition illustrée de plus de 90 compositions de Léon Benett, dont 6 hors texte en couleurs, et d’une carte hors texte.
Exemplaire en cartonnage en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche», dos au phare. Le second plat est du type «r» à la marque de l’éditeur Hachette.
Dos passé.