Lot n° 99

VERNE (Jules). — Deux ans de vacances. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1898-1902]. — In-8 double, 270x176 : (3 ff.), 474 pp., 8 pp. de cat., 1 carte.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage percaline polychrome «au globe doré», dos au phare, tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de plus de 90 compositions de Léon Benett, dont 14 en couleurs à pleine page, et d’une carte hors texte.

Exemplaire en cartonnage «au globe doré» de type 3. Second plat de type Engel «h». Catalogue AJ (1898-1899) relié à la fin.
Dos légèrement gauchi. Ressaut de feuillets, rousseurs éparses.