Lot n° 98

VERNE (Jules). — De la Terre à la Lune trajet direct en 97 heures 20 minutes suivi de Autour de la Lune. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1898]. — In-8 double, 273x177: (4 ff.), 170 pp., (1 f.), 4...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
planches ; (2 ff.), 180 pp., 7 pp. de cat., 4 planches.
Cartonnage polychrome «au globe doré», dos au phare, tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de compositions de Henri de Montaut pour De la Terre à la Lune, dont 4 hors-textes en couleurs, et par Émile Bayard et de Neuville pour Autour de la Lune dont également 4 hors-textes en couleurs.

Exemplaire dans son cartonnage polychrome «au globe doré» de type 3, avec dos au phare. Le second plat est de type Engel «h». Catalogue Y (1897-1898) relié à la fin.
Dos légèrement passé, petites griffures au second plat.