Lot n° 97

VERNE (Jules). — De la Terre à la Lune trajet direct en 97 heures 20 minutes suivi de Autour de la Lune. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1887-1888]. — In-8 double, 274x180 : (4 ff.), 170 pp., (1...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
f.) ; (2 ff.), 180 pp., 11 pp. de cat.
Cartonnage percaline rouge «au monde solaire», tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de compositions de Henri de Montaut pour De la Terre à la Lune, et par Émile Bayard et de Neuville pour Autour de la Lune.

Exemplaire dans son rare cartonnage en percaline rouge «au monde solaire». Le second plat est de type Engel «f», les gardes sont marron. Catalogue DX (1887-1888) relié à la fin.
Usures aux coiffes, dos légèrement passé. Ressaut de plusieurs feuillets.