Lot n° 96

VERNE (Jules). — Découverte de la Terre. — 59 dessins par L. Benett et P. Philippoteaux. — 58 fac-simile (d’après les documents anciens) et cartes par Dubail et Matthis. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 625 €
et Cie, [1885-1886]. — In-8 double, 272x175 : VI pp., (1 f.), 464 pp., (4 ff. de cat.).
Cartonnage percaline havane «à la sphère armillaire ptolémaïque», tranches dorées (Engel).

Édition donnée en 1885-1886, illustrée de compositions de Léon Benett et de Paul Dominique Philippoteaux, ainsi que de 35 fac-similés de gravures anciennes et de 21 cartes.
Cartonnage «à la sphère armillaire ptolémaïque». Second plat de type f. Catalogue CR (1885-1886) relié à la fin.

Très bel exemplaire. Déchirure sans manque au feuillet d’avertissement. Rousseurs éparses. Mouillure claire sur le bord des derniers feuillets.