Lot n° 95

VERNE (Jules). — Cinq semaines en ballon. — Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. — Voyage au centre de la Terre. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, 1872. — In-8 double, 268x174 : (2...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
ff.), 267 pp.; (2 ff.), 220 pp.
Cartonnage percaline havane «à l’obus», tranches dorées (Lenègre).

Édition illustrée de compositions d’Édouard Riou et Henri de Montaut pour Cinq semaines en ballon et d’Édouard Riou pour Voyage au centre de la Terre.

Cartonnage havane «à l’obus». Le second plat est du type Lenègre «b»; gardes grises.
Habiles restaurations au cartonnage. Rousseurs et quelques mouillures claires.