Lot n° 93

VERNE (Jules). — César Cascabel. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1898-1902]. — In-8 double, 274x177 : (2 ff.), 438 pp., (1 f. blanc), 1 planche, 1 carte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage percaline polychrome «au globe doré», dos au phare, tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de nombreuses compositions de George Roux, dont 12 en couleurs (11 à pleine page et 1 hors texte), et de deux cartes en couleurs dont une à pleine page et une hors texte.
Cartonnage polychrome «au globe doré» de type 3. Second plat de type Engel «h».
Dos passé.

Provenance:
Léon Legay, avec ex-libris.