Lot n° 92

VERNE (Jules). — César Cascabel. — Paris : Bibliothèque d’éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, [1892]. — In-8 double, 271x178 : (2 ff.), 438 pp., (1 f. blanc), 8 pp. de cat., 1 planche, 1 carte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Cartonnage percaline polychrome au portrait collé, dos au phare, tranches dorées (A. Lenègre & Cie).

Édition illustrée de nombreuses compositions de George Roux, dont 12 en couleurs (11 à pleine page et 1 hors texte), et de deux cartes en couleurs dont une à pleine page et une hors texte.
Cartonnage polychrome au portrait collé, le second pour ce titre.
Second plat du type Lenègre «e».
Très bel exemplaire malgré le dos très légèrement passé.