Lot n° 90

STERNE (Laurence). — Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction nouvelle et Notice de M. Émile Blémont. — Paris : Librairie artistique, H. Launette, 1884. — Grand in-4, 367x272 : portrait, XII, 212 pp., (2 ff.), 11 planches,...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 062 €
couverture illustrée.
Maroquin bleu foncé, double encadrement de filets dorés droits et entrelacés sur les plats, fleurs dorées et mosaïquées s’enroulant autour du cadre intérieur du premier plat, dos à nerfs orné, de médaillons ovales dorés et ornés de fleurs dorées et mosaïquées, encadrement de maroquin bleu foncé à l’intérieur, orné de filets dorés et d’un fleuron doré aux angles, doublures et gardes de soie bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel).

Première édition de la traduction proposée par Émile Blémont (1839-1927) du célèbre roman de l’écrivain écossais Laurence Sterne (1713-1768). Elle est illustrée de 220 ornements et compositions dans le texte et de 12 planches en photogravure, dont un portrait de l’auteur, par Maurice Leloir.

Un des 200 exemplaires du tirage spécial au format in-4 Jésus, contenant une double suite des hors-textes avant la lettre et une aquarelle originale inédite de Maurice Leloir sur le faux titre. Celui-ci est l’un des 100 sur japon.

Superbe exemplaire en maroquin mosaïqué de Marius Michel.