Lot n° 88

RÉGNIER (Henri de). — La Canne de Jaspe. — Monsieur d’Amercœur. — Le Trèfle noir. — Contes à soi-même. — Paris : Mercure de France, 1897. — In-12, 181x117 : (2 ff. premier blanc), 316 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 562 €
Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées, couverture conservée (E. Carayon).

Édition en partie originale.
Un des 21 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci non numéroté, offert par l’auteur à Pierre Louÿs, portant cet envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc:
à Pierre Louÿs // son ami: // Henri de Régnier
Charnières en partie fendues.

Provenance:
Pierre Louÿs, avec envoi de l’auteur (vente 1926, n°399).