Lot n° 86

MONTORGUEIL (Georges). — La Parisienne peinte par elle-même. — Paris : Librairie L. Conquet, 1897. — In-8, 255x164 : frontispice, (1 f. blanc), V, 199 pp., 20 planches, couverture imprimée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Maroquin bleu foncé, jeu de filets, roulettes et fleurons dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin rouge orné de filets et roulettes dorés en encadrement, gardes de soie moirée bleu foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Carayon).

Édition originale tirée à seulement 150 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande, illustrée de 62 compositions de Henry SOMM dont 21 pointes-sèches originales hors texte représentant différents types de parisiennes (la ménagère, la dévote, l’institutrice, la petite blanchisseuse, la demoiselle de magasin, l’acteuse, la demi-mondaine, la perverse, etc.).

Superbe exemplaire en reliure doublée de Carayon, enrichi de la lettre de l’éditeur aux souscripteurs accompagnée d’un exemple de l’une des pages du livre.

Exemplaire très bien conservé.