Lot n° 85

MÉRIMÉE (Prosper). — Chronique du règne de Charles IX. — Paris : imprimé pour les Amis des livres par Georges Chamerot, 1876. — 2 parties en un volume in-8, 260x168 : (4 ff.), XVI pp. mal chiffrées XV, 213 pp., (1 f. blanc), couverture...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
imprimée; (4 ff. premier blanc), pp. (215)-422, couverture imprimée.
Maroquin aubergine, plats ornés d’un large encadrement composé d’arabesques et de filets à froid, encadrant au centre un décor à répétition de filets ondulés bordés de petites volutes, formant des séries de compartiments, chacun orné d’une fleur de lys dorée au centre, dos à nerfs orné dans le même esprit, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, couvertures conservées (Mercier sr de Cuzin).

Édition peu courante tirée à 115 exemplaires numérotés sur papier vélin, illustrée de 31 compositions gravées à l’eau-forte par Edmond MORIN (1824-1882), dont deux frontispices, un portrait de l’auteur en tête de la préface, 27 têtes de chapitre et un cul-de-lampe.

Superbe exemplaire, spécialement imprimé pour M. Marion, admirablement relié par Émile Mercier vers 1900.

Habituels transferts des gravures sur les feuillets en regard.

Provenance:
Suzanne Courtois, avec ex-libris.